CALENDER
<< August 2017 >>
SunMonTueWedThuFriSat
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

SELECTED ENTRIES
COMMENTS
ARCHIVES
お弁当屋さんの覚書
今日の格言
「スキルは上げるもんじゃない。上がるもんだ」…… by Tark
お弁当屋さん価格表
トマトジュース15g
バナナミルク35g
ミルクココア65g
ミルクティ35g
ラッシー110g
ウーロンティ160g
クリームソーダ80g

ローストスネーク18g
ローストドッグ25g
ローストバック30g
ローストベアミート42g
ローストライオン50g
ローストオルヴァン85g
ローストバイソン100g
サーロインステーキ130g
フィレステーキ150g
ドラゴンステーキ300g
ふぐの握り寿司120g
お雑煮 268g
トリュフのスープ130g

ショートケーキ60g
バナナのババロア110g
ブッシュドノエル320g
串だんご(餡) 43g
串だんご(みたらし)61g
大福 69g
豆大福 89g
草餅 120g
イチゴ大福 94g
ぜんざい 104g
<< 餅料理の価格を決めてみた | main | 金魚と餌とボロボロの宝箱 >>
スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています





| - | |
お値段再設定の巻

前回ようやく商品のお値段が決まったミホですこんにちは。
さて、その価格設定を家主に伝えて商品を並べてもらったところ、

ならべときました
経費を考えて価格を決めるのは基本だけど、相場を調べてみるのもいいかもです
/vendorlistで商品検索はできるので、いくつか見て回れば、おおざっぱなところはわかるかと

というコメントをもらい……。
いつも聞くまで放置のスパルタな家主が、何も言わなくても助言をくれるなんて……これはあれですね、そう、

いくらなんでもこの値段設定は酷すぎませんか?もっと世界を見て学習しなさい。(意訳)

ということですね、わかります!/(^o^)\

そんなわけで、早速/vendorlistで検索しまくり、あちこちの売り子さんを覗いてきました。
おじゃましま〜す……(・ω<)


 


どこも綺麗で品揃えが豊富なお店ばかりね。

売り子さんもオシャレさんばかり。

それに比べてわが屋の質素なこと……。

……いいの!うちはこれでいいのw
さて、残念ながらお団子とお雑煮は他所のお店には並んでいなかったけれど大福はいくつかのお店で扱っていたわ。その結果わかったことは、やっぱり私の価格設定、高かったみたい/(^o^)\
うん、別に他所のお店に完全に合わせなくてもいいと思うの。個人個人の大変さとかをね、お値段に反映させるのは当然だと思うのよ。ただ、私の場合はそのレベルじゃなかったらしく、言ってしまえば暴利ね(笑)そんなわけで慌てて価格を変更する事にしたのよ?w

見てまわったところ、大福の相場は40g前後の様子。そこから大福の計算式を見直してみるわ。大福の材料はお餅と餡子と小麦粉。相場に近づける為にまずお餅の値段を見直すと……。前回のお餅の計算式がこちら。

もち米30g×10+臼8g=308g÷10(10個できるから)=30.8g

もち米を試しに12gにして計算すると
もち米12g×10+臼8g=128g÷10(10個できるから)=12.8g=13g
そいでもって、前回の餡子の計算式がこちら。

小豆15g×10+砂糖8g×5+塩8g=198g÷10(10個できるから)=19.8g20g

小豆ともち米の収穫数のバランスを価格設定に反映させる為にwikiで確認!(`・ω・´)

もち米:HP20で2〜4収穫
小豆:HP100で9〜10収穫

もち米の方が1.5倍くらい収穫しやすいことになるのね。じゃあもち米はもう少し価格を低めに設定するわ。
もち米10g×10+臼8g=108g÷10(10個できるから)=10.8g=11g
これらをまとめて大福の価格を見直すと、
もち11g+小麦粉8g+餡20g=39g
あら、相場の丁度まんなかあたり。いい感じなのでとりあえずこれを基準に計算することにしましょう!

豆大福は前回

もち31g+小麦粉8g+餡20g+大豆20g=79g

だったわ。大豆の収穫数は小豆とほぼ同じ。でもこの大豆の価格は地上墓地で死にそうになりながら収穫した時のものだから、小豆より1g高くさせて下さいお願いします!w
もち11g+小麦粉8g+餡20g+大豆16g=55g

草餅は前回

もち31g+小麦粉8g+餡20g+ヨモギ25g=84g

そしてヨモギの収穫数は

ヨモギ:HP150 1〜2収穫

うわあああああ固い!そしてドロップが渋いわ!そうよそうよ、そうだったー。えっ、でもこれ収穫数を計算に入れるとヨモギって100g超えちゃう感じになるんだけど……。ギリギリ100gとして
もち11g+小麦粉8g+餡20g+ヨモギ100g=139g
冗談みたいな価格になってしまった……。これだったら前回のお値段の方がずっと安いわ。うーん。収穫数を反映させる方法に穴があったのかなあ。(´・ω・`)
それに実はこの草餅、リサーチで45gで販売してるお店を発見済みなのです……。えっ。一体どういうこと……?収穫スキルが100かなにかで、ヨモギのHPなんか関係なく一回で収穫できちゃうツワモノなのかしら。

………………………………(゚Д゚)ハッ
あ、そっか。わかった!収穫数の反映は収穫物のHPじゃなくて、自分が何回鎌を振るかで計算しないとダメなんだ!(゚∀゚)
うわあ、いいことに気がついたあ!

……ということは、wikiとにらめっこしてても、謎の価格が計算されて出てくるだけなので、一回きちんと収穫難易度を計ってこないといけないってことね。よ、よし、計算は次回に持ち越しよ。今日の計算はリセットリセット!無し無し!(笑)

ただ、ログインしている間はそんな事にも気付かず家ageの露店チェックを済ませたら「よーし、露店の商品価格をチェックしたからあとで計算したらいいわね。力うどんを作る続きをしましょう」と収穫に行ってましたw

コットンファイバーを収穫して

ネオクで紡いで

織って

斧を購入して

修繕して

ミーリム海岸で木を切り倒す準備をしたところで今日は終了(笑)

全く見当違いなことをしてるみたいに見えるけれど、力うどんを作る準備なのよ。不思議ね(笑)


| comments(3) | |
スポンサーサイト





| - | |

麺棒とうどん生地を踏むときに被せる布を作るんですねわかります

うちは草餅120gで売ってるなあ(ヨモギの卸値60g)
売れ筋価格を目指すのであれば、野菜類の原価は栽培ベースで考えないと追いつけないわよー
うちは未だに収穫ベースだけどNE!

あと、むかし隣んちの姉ちゃんがレラン特化版のExcel原価計算機作ってたからMoE民用ロダから持ってくといいかもよ(宣伝)
| (=゚ω゚) | 2014/05/20 10:33 PM |

後半部分。。。。 
みほおねぇさんは いったい何を始めるのかと思ってみてましたww
ウッドゥンステックをお探しでしたら
ビスク港からミーリム海岸にでる焚き火前のNPCが 90gで売ってますよ♪^0^
| りん | 2014/05/22 11:13 AM |

>(=゚ω゚)
ありがとうありがとう!
早速草餅の価格を真似させてもらったわ。
Excel原価計算機いいわねえ……。
そういえばウチにはExcelが無かった……(笑)

>りん
売ってるって……?;
も、もう後には引けないのよwww
| ミホ | 2014/08/01 11:19 AM |








キャラ紹介とブログについて
↑管理人連絡先ご用意しました
お弁当屋さんの無人販売
E鯖ミトヤの大樹03-02
(ミニアルター3-1降りて2軒目)
商品があったりなかったりします。
ゲーム内画像著作権表示
(C)Willoo Entertainment Inc. (C)Konami Digital Entertainment 株式会社ウィローエンターテイメント及び株式会社コナミデジタルエンタテインメントの著作権を侵害する行為は禁止されています
LINKS
OTHERS
SPONSORED